RENG.RU

RE/System Programming
Текущее время: 16 дек 2017, 03:03

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ARM emulation debugger
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 02:19 

А кто-нибудь имеет опыт работы с эмулирующим отладчиком для ARM-кода, живущим под Windows? Хочется, чтобы в него можно было загрузить файлы с RAM/ROM, задать начальные значения регистров и повыполнять инструкции.

Я немного поиграл c ARMu (hxxp://pel.hu/armu), но он жутко сырой и содержит кучу ошибок.

Попробовал прицепить QEMU к IDA (hxxp://hexblog.com/2010/01/debugging_ar ... _in_1.html), но QEMU не хочет работать с кодом, который находится по адресам, бОльшим 0x10000000 (просто его не грузит), а у меня 0xFF800000, и сделать ReBase может не получиться...

Поделитесь, плиз, если у кого есть положительная практика. Или может кто знает, в каком месте патчить QEMU? :)

Заранее спасибо!

Заголовок сообщения: Re: ARM emulation debugger
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 06:42 

Один мой знакомый делал эмулятор SPL от HTC Leo (HD2 который) на базе китайского опенсорсного _http://www.skyeye.org/index.shtml. Вполне нормально получилось. Из минусов - ARMv6 не эмулирует. Самое муторное - эмулировать аппаратуру, тк для девайсов на АРМ обычно неизвестно подо что используется какой-либо GPIO, где в реальности расположены чипы памяти и команды всяких самодельных контроллеров.

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]